: ZKM :: Artikel :: Veranstaltungen 05 | 2014 :: Linux Audio Conference 2014
 
 

  

Veranstaltungen 05 | 2014

Do−So, 01.−04. Mai 2014
Linux Audio Conference 2014
The Open Source Music and Audio Conference

Vorträge, Workshops, Konzerte, Installationen
ZKM | Karlsruhe, ganztägig, Eintritt frei, aber um Anmeldung wird gebeten

Information in English
LAC2014_Proceedings.pdf (30 MB)
Installationen
Programm
Homepage

Die 12. Linux Audio Conference (LAC) versammelt im Frühjahr 2014 am ZKM | Karlsruhe Software-EntwicklerInnen, KünstlerInnen, MusikerInnen, KomponistInnen und AnwenderInnen, die mit Linux und Open-Source-Software arbeiten.

Neben zahlreichen Vorträgen, Präsentationen und Workshops zu den neuesten Entwicklungen im Bereich der Musikproduktion unter Linux, werden in mehreren Konzerten elektroakustische Werke aufgeführt, die mit der Open-Source-Software komponiert wurden. Im Rahmen des »Playrooms« und der »Soundnight« werden außerdem zahlreiche Live-Performances zu erleben sein − die Musik, die ebenfalls unter Anwendung der Open-Source-Software entsteht, bewegt sich zwischen Improvisation und Sounds, die auch in der Clubszene gut ankommen.

Die LAC wurde in Zusammenarbeit mit EntwicklerInnen aus der Linux-Audio-Community in den Jahren 2003–2006 am ZKM ins Leben gerufen. Seither wurde die Konferenz von renommierten Institutionen in Europa und in den USA weitergeführt. Im Jahr 2014 kehrt die LAC nun erstmals wieder „nach Hause“ zurück.

Installationen
Do−Sa, 01.−03.05.2014, je 14.00−18.00 Uhr
ZKM_Musikbalkon

  • Lightune.G (Miodrag Gladović, Bojan Gagić): Lighterature Reading: Chapter 12
  • Louise Harris: Indusium
  • Hanspeter Portner: CHIMAERA − The Poly-Magneto-Phonic Theremin

Programm
Do, 01. Mai | Fr, 02. Mai | Sa, 03. Mai | So, 04. Mai

Donnerstag, 01.05.2014
ab 10.00 Uhr Keynote/Vorträge im ZKM_Medientheater

10.00 Uhr   Götz Dipper, Frank Neumann, Jochen Arne Otto, Robin Gareus: Conference Welcome
10.30 Uhr   Jörn Nettingsmeier: (Keynote)
11.45 Uhr   Albert Gräf: A TouchOSC MIDI Bridge for Linux
14.00 Uhr   David Robillard: LV2 Atoms − A Data Model for Real-Time Audio Plugins
14.45 Uhr   Funs Seelen: Muditulib, a Multi-Dimensional Tuning Library
15.30 Uhr    Winfried Ritsch: Towards Message-Based Audio Systems
16.30 Uhr    Florian Meier, Marco Fink, Udo Zölzer: The JamBerry − A Stand-Alone Device for Networked Music Performance Based on the Raspberry Pi
17.15 Uhr   Jürgen Reuter: Case Study − Building an Out Of The Box Raspberry Pi Modular Synthesizer

ab 14.00 Uhr Workshops im ZKM_Vortragssaal

14.00 Uhr   Bart Brouns: A Realtime Synthesizer Controlled by Singing and Beatboxing (60 Min.)
15.45 Uhr   Bent Bisballe Nyeng: DrumGizmo Drumkit Creation Workshop (135 Min.)

20.00 Uhr Konzert I im ZKM_Kubus

  • Anthony Di Furia: Through the Space of Crying
  • Patrick Hartono: The Complete Series of Kecapi (2012−2013)
  • José Rafael Subía Valdez: Chiral − for Piano & Electronics
    (Piano: Rei Nakamura)
  • Giorgio Klauer: Haar
  • Louise Harris: sys_m1
  • Martin Hünniger: Spaces

^

Freitag, 02.05.2014
ab 10.00 Uhr Vorträge/Lightning Talks im ZKM_Medientheater

10.00 Uhr   Renick Bell: Experimenting with a Generalized Rhythmic Density Function for Live Coding
10.45 Uhr   Antonio Goulart: Live-Coding-DJing with Mixxx and SuperCollider
11.30 Uhr   Robin Gareus: Audio Signal Visualization and Measurement
11.40 Uhr   Jürgen Reuter: Exploiting Coloured Hearing for Research on Acoustic Perception
11.50 Uhr   Matthieu Amiguet: Using KMI's SoftStep Foot Controller with Linux
12.00 Uhr   Gianfranco Ceccolini, Mauricio Dwek: Meet MOD!
14.00 Uhr   Harry van Haaren: Field Report on the OpenAV Release System
14.45 Uhr   Edward Costello, Victor Lazzarini, Steven Yi, John ffitch: Csound on the Web
15.30 Uhr   Sebastian Kraft, Udo Zölzer: BeaqleJS − HTML5 and JavaScript based Framework for the Subjective Evaluation of Audio Quality
16.30 Uhr   Mike Solomon, Dominique Fober, Yann Orlarey, Stéphane Letz: Providing Music Notation Services over Internet
17.15 Uhr   Myles Borins: From Faust to Web Audio: Compiling Faust to JavaScript Using Emscripten

ab 10.00 Uhr Workshops im ZKM_Kubus

10.00 Uhr Gabriel Nordeborn, Jörn Nettingsmeier: Groovin' High − Remixing Music in Full-Sphere Surround (90 Min.)
11.30 Uhr Jan Jacob Hofmann: Workshop on Blue-Environment for Higher Order Ambisonic Spatialisation and Spatial Granular Synthesis in Csound (60 Min.)
14.00 Uhr David Wagner: Exploring the Zirkonium MK2 Toolkit for Sound Spatialization (75 Min.)

ab 14.00 Uhr Workshops im ZKM_Vortragssaal

15.15 Uhr Louigi Verona: Project „droning“ (60 Min.)
16.30 Uhr Harry van Haaren: OpenAV Workshop (60 Min.)

20.00 Uhr Konzert II im ZKM_Kubus

  • Panayiotis Kokoras: Magic
  • Michael Edwards: anonymous obvious
  • Sean Reed: More Than Is Wise
  • Sean Reed: Orion
  • Ludger Brümmer: Glasharfe

22.00 Uhr Konzert Playroom auf dem ZKM_Musikbalkon

  • Jürgen Reuter: Random Noise − Concert for Sound Column Four Hands
  • Bruno Ruviaro & Carr Wilkerson: Vowelscape 1.0
  • Mauricio Valdés & Jure Pohleven: DNA Sequencer
  • Bruno Ruviaro & Juan-Pablo Caceres: Panela de Pressão
  • Louise Harris: intervention:coaction:
  • Elektronengehirn (Malte Steiner): Concert reqPZ

^

Samstag, 03.05.2014
ab 10.00 Uhr Vorträge im ZKM_Medientheater

10.00 Uhr   Aaron Heller, Eric Benjamin: The Ambisonic Decoder Toolbox
10.45 Uhr   IOhannes zmölnig, Christian Schörkhuber, Markus Zaunschirm: WiLMA − A Wireless Large-Scale Microphone Array
14.00 Uhr   Miller Puckette: Processes in Real-Time Computer Music (45 Min.)
14.45 Uhr   Sarah Denoux, Stéphane Letz, Yann Orlarey, Dominique Fober: FAUSTLIVE − Just-In-Time Faust Compiler... and much more
15.45 Uhr   Anders Vinjar, Jean Bresson: OpenMusic on Linux
16.30 Uhr   Kjetil Matheussen: Radium − A Music Editor Inspired by the Music Tracker
17.15 Uhr   Götz Dipper, Frank Neumann, Jochen Arne Otto, Robin Gareus: Closing Ceremony

ab 10.00 Uhr Workshops im ZKM_Vortragssaal

10.00 Uhr Rui Nuno Capela: Qstuff* Past, Present, Future and Beyond (90 Min.)
14.00 Uhr Fons Adriaensen: Audio Measurements Using Free Software and Some Simple Hardware (180 Min.)

11.30−12.30 Uhr Postersession im ZKM_Foyer

  • Romain Michon: Mephisto − an Open Source WIFI OSC Controller for Faust Applications
  • Matthieu Amiguet, Barbara Minder: Linux as a Low-Latency, Rock-Stable Live Performance System
  • Yan Michalevsky, Julius Smith, Andrew Best: Extending the Faus VST Architecture with Polyphony, Portamento and Pitch Bend
  • Hanspeter Portner: JRouting Open Sound Control Messages via Vanilla JACK to build Low-Latency Event Translator/Filter Chains and Map Unconventional Controller Data to Musical Ev ents
  • James Topliss, Victor Zappi, Andrew McPherson: Latency Performance for Real-Time Audio on BeagleBone Black
  • Neil Funk: Music Feature Extraction and Clustering with Hadoop and MARSYAS

20.00 Uhr Konzert III im ZKM_Kubus

  • Luis Valdivia: Xaev1uox
  • Florian Hartlieb: Out of the Fridge
  • Fernando Lopez-Lezcano: Divertimento de Cocina
  • Clemens von Reusner: rooms without walls
  • Ali Ostovar: A Thin Light Behind the Fog
  • Bernardo Barros: N.N.

22.00 Uhr Konzert Soundnight auf dem ZKM_Musikbalkon

  • Renick Bell: Algorave Improvisation
  • Tiny Boats (Jason Jones & Jesse Crowley): Burn in the Sun
  • Yan Michalevsky: Locum Meum
  • Unsound Scientist (Amos Przekaza): Selected Works
  • Yen Tzu Chang: Self-luminous2 − Unbalance
  • Bart Brouns: The WOP Machine
  • Jakub Pišek: Turbosampler
  • Jeremy Jongepier: The Infinite Repeat
  • Superdirt² (Vincent Rateau & Daniel Fritzsche): Live Performance

^

Sonntag, 04.05.2014

11.00 Uhr
Exkursion zum Deutschen Musikautomaten-Museum (DMM) in Bruchsal

ZKM | Karlsruhe in Kooperation mit linuxaudio.org, ZTH Music und CiTu Univ 8


- Änderungen vorbehalten -

© Foto: ZKM | Karlsruhe

^

© 2014 ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe :: Impressum/Web Site Credits