: ZKM :: Artikel :: Veranstaltungen 06 | 2013 :: next_generation 5.0 AKUSMATIK
 
 

  

Veranstaltungen 06 | 2013

Mi−So, 26.−30. Juni 2013
next_generation 5.0
AKUSMATIK


Internationales Treffen der elektronischen Hochschulstudios
Konzerte − Vorträge − Installationen
im ZKM | Karlsruhe, ganztägig, Eintritt frei

Information in English
Installationen
Programm
next_generation_5_Programmheft.pdf
YouTube-Video

next_generation 5.0 − das größte, biennale Treffen der Hochschulstudios für elektronische Musik − geht in die nächste Runde: Das Festival am ZKM | Institut für Musik und Akustik (IMA) bietet den NachwuchskomponistInnen im Feld elektronischer Musik eine Plattform, ihre kompositorischen Neuentwicklungen zu präsentieren.
An fünf Tagen und Nächten bietet das ZKM | IMA ein interessantes und dichtes Programm, das über die neuesten Positionen zu den Themen »Fixed Media«, »Raummusik« und »Live-Elektronik« informiert: 27 anwesende Studios, 17 Konzerte, 19 Vorträge, 3 Gesprächsrunden, 6 Installationen und 106 aufgeführte Werke, darunter 30 Uraufführungen umfassen das Programm. Damit garantiert das Festival eine repräsentative Übersicht über das kreative Schaffen im Kontext von Technologie und Kunst. Sicherlich werden es spannende Tage, an welchen die unterschiedlichen musikalischen Ansätze im Bereich der live Elektronik, der Audiovisuellen Komposition oder auch der Installationen im Kubus sowie im Studiobereich betrachtet und in den Gesprächsrunden diskutiert werden.

Auch das Akusmonium, das legendäre Lautsprecherorchester der Groupe de Recherches Musicals (GRM) aus Paris, ist abermals am ZKM zu Gast und präsentiert eine Musik, die sich nur über den Klang ausdrückt und auf die Bildebene vollständig verzichtet. Das akusmatische Genre ermöglicht die klangliche Ausgestaltung der Musik mit Hilfe von unterschiedlichen, angeordneten Lautsprechertypen. Was nun die jungen Komponisten aus der einzigartigen Möglichkeit, ihr Werk live auf dem Akusmonium im Medienthaeter zu interpretieren machen werden, wird für die ZuhörerInnen sicherlich sehr spannend werden. Damit freut sich das ZKM | IMA besonders auf das Team von GRM, das sowohl zum Auftakt als auch zum Abschluss des Festivals ihre am eigenen Institut in Paris entstandenen, neuen Werke wie auch Klassiker der elektroakustischen und akusmatischen Musik präsentieren werden.

Installationen
Do–Sa, 25.–29.06.2013, 12−19 Uhr

Peter Breitenbach (MH Trossingen): Synapsis
Henri de Saussure (HKB Bern): 13dCCTV (2013)
Daniel Dominguez (ZM4 Hamburg): Fünf kurze Videostudien (2013)
Daniel Dominguez (ZM4 Hamburg): Study_V (2013,
ab Fr, 28.06., 16 Uhr: Eröffnungsperformance)
Anouk Fürst (HKB Bern): open ears shut eyes (2013)
Maurice Könz (HKB Bern): Machafuko/Fomu (2012)
Daniel Kurth (HKB Bern): Souvenir der Eitelkeit (2012)
Martin Rumori (IEM Graz): inout

Programm

Mi, 26.06.   Do, 27.06.   Fr, 28.06.   Sa, 29.06.   So, 30.06.

Mittwoch, 26.06.2013
16.30 Uhr, Konzerte, ZKM_Kubus

HFM Karlsruhe
Michael Vierling, Juan A. Romero: Der Zertrommler "SnRL" ca. 10'
Elena Anisimova: Halimede S/2002 N 1 ca. 5'
Tobias Grothmann, Tobias Walter: Ballet für 16 Motorfader ca. 5'
Michael Kapuste: Mondtourismus und schwarze Löcher ca. 5'

HFG Karlsruhe
Papa Pacini: get it on (2013, UA) 19'
Lukas Fuetterer: semaphonism (prototype) (2013, UA) 13'

19.30 Uhr, Konzerte, ZKM_Medientheater

INA GRM − Konzert 1
Henri Sauguet: Aspect Sentimental (1957) 7'57
Dominique Guiot: L'Oiseau de Paradis (1974) 13'20
François Bayle: La lange inconnue (from l'Expérience Acoustique) (1971) 10'30
Denis Smalley: Pentes (1974) 13'
Bernard Parmegiani: De Natura Sonorum (seconde série) (1975) 24'

21.00 Uhr, Konzerte, ZKM_Kubus

HKB Bern − Teil 1
Leo Hofmann: A. wie Albertine (2012) 8'
Rolf Laureijs: Glaskapelle (2012) 8'
Virginia Hill: Moving Faces (2012) 3-4'

Hochschule Darmstadt
Felix Deufel, Yannick Hofmann, Natascha Rehberg und Klaus Schüller: I, Water (2013) 7'
Yannick Hofmann: Radio Active (2013, UA) 5'
Felix Deufel: Home Sweet Home (2013, UA) 5'10

^

Donnerstag, 27.06.2013
10 Uhr, Vorträge, ZKM_Vortragssaal

10.00 Uhr David Pirró: Interaction Composing − Physikalische Modelle zur Interaktions Gestaltung
10.30 Uhr Christoph Mann: Strategien für Controller-Mapping
11.00 Uhr Georg Hajdu: Das Zentrum für Mikrotonale Musik und Multimedia (ZM4) an der Hamburger Hochschule für Musik und Theater
11.30 Uhr Yannick Hofmann: Wellenfeldsynthese 3D − Ankunft akustischer Holografie in künstlerischer Praxis
12.00 Uhr Sabine Breitsameter: HörSpielFilm. Soundscapes in den Medien (Keynote)

ab 13 Uhr, Postersessions, vor dem ZKM_Medientheater

Natascha Rehberg (Hochschule Darmstadt): Das Soundscape- & Environmental Media Lab
Peter Kiefer (HFM Mainz): Der »Klangpark« auf der BuGa 2011
Peter Kiefer (HFM Mainz): resonate

15 Uhr, Konzerte, ZKM_Medientheater

ICST Zürich
Carlos Hidalgo: Loch (2012, DEA) 7'08
Raimund Vogtenhuber: Offene Form 1 (2013, UA) ca. 1-3'
Kenn Mouritzen: pok ti lø (2012, DEA) 11'45
Ursula Meyer-König: I feel sorry for the garden (2013, UA) 9'32

KLANGZEITORT (HFM Berlin | UDK Berlin) − Teil 1
Jaroslaw Ilski: ama (2013) 7'
Seiko Itoh: Melancholia − Duo (2013, UA mit Saxophon) 10'
Milos Tadic: inside out (2013) 6'

16.30 Uhr, Konzerte, ZKM_Kubus

KLANGZEITORT (HFM Berlin | UDK Berlin) − Teil 2
Maria Horn: Graphite (2012) 7'

ZM4 Hamburg
Johann Niegl: 4PoAS (2013) 6'
Carlos Rico: Desde la Ventana (Aus dem Fenster) (2013) 8'
Adrian Helm: Airball 5 0 (2013, UA) 5'
Florian Vitez: The Dot and the Line (2013) 13'

17.30 Uhr, offene Gesprächsrunde, ZKM_Musikbalkon
Moderation: Michael Harenberg (HKB Bern), Daniel Weissberg (HKB Bern)

19.30 Uhr, Konzerte, ZKM_Medientheater

HKB Bern − Teil 2
Peter Färber: Geuss (2012) 7-8'

SEMDD Dresden
Carlos G. Hernández Canales: GOUSTS (2013, UA) 7'
Aoi Kita: teku-teku (2013, UA) 7'
Martin Baumgärtel: Segmente II (2013, UA) 8'
Richard Röbel: Labium (2013) 6'30

21.00 Uhr, Konzerte, ZKM_Kubus

ICMT St. Pölten
Patrik Lechner: tundhiemna (2013) ca. 10'
Thomas Wagensommerer: Mesh Analysis (2013) ca. 10'

MH Lübeck
Thomas Reifner: fern (2013, UA) 9'
Juan Pablo Pettoruti: When the saints stop marching (2011/2013, UA der Kurzfassung) 9'
Simon Ole Andresen: ...immer, rückwärts... (2013, UA) ca. 8'

^

Freitag, 28.06.2013
10 Uhr, Vorträge, ZKM_Vortragssaal

10.00 Uhr Martin Rumori: VirtualMUMUTH: Auralisierung eines Mehrkanalsystems für Komposition, Dokumentation und virtuelle Akustik
10.30 Uhr Julian Rubisch und Patrik Lechner: Interaction Design für Generative Musikprozesse
11.00 Uhr Amadis Brugnoni: IRMAT – Schnittstelle zwischen Performer und elektronischer Musik
11.30 Uhr Thomas Resch: note~ for Max – an extension for Max/MSP for media arts & music
12.00 Uhr Hannes Raffaseder: ...und immer noch das Selbe? − Über neue künstlerische Konzepte und ästhetische Ansätze in der Computermusik (Keynote)

ab 13 Uhr, Postersessions, vor dem ZKM_Medientheater

Julian Rubisch (ICMT St. Pölten): Semantic Movie Scene Annotation For Rapid Prototyping Of Score Music
Amadis Brugnoni (ESB Basel): IRMAT
Thomas Resch (ESB Basel): note~ for Max

14.30 Uhr, Vortrag, ZKM_Vortragssaal

Björn Gottstein: Klangversteher − Die aktuelle elektronische Musik und ihr historisches Bewusstsein

15 Uhr, Konzerte, ZKM_Medientheater

ICEM Essen
Emmanuel Wittersheim: Nichts. Existiert. (2012/13, UA) 11'30
Elke Swoboda: Funkelndes Nachtlicht (2013, UA) 8'
Nicolas Kretz: Sozialist! Wasar bei tschafft! (2012) 5'20
Ludwig Abraham: Live in Moscow 91 (2012) ca. 9'

SEM Salzburg
Yen-Ning Chiu: In der Eischale... (2013, UA) ca. 9'
Masayoshi Matsui: Eusthenopteron (2013) ca. 8'
Michael Wassermann: Klangbrett (2013) 6'43
Marco Döttlinger: jeux-III-B: Ich habe gerade Dinge (2012/13, UA) ca. 4-5'

16.30 Uhr, Konzerte, ZKM_Kubus

SEAM Weimar
Andreas Vorwerk: Respiro (2013, UA) 5'27
Christian Helm: Aporie 2011 (gekürzte Fassung) (2011) 5'37
Sebastian Peter: Angst (gekürzte Fassung) (2013) 5'
Ludwig Berger: Cuyo (gekürzte Fassung) (2013, UA) 5'
Tim Helbig: Holzscheit an Amboss (gekürzte Fassung) (2012) 7'

HMT Leipzig
Eric Busch: trio mécanique − I. Satz (2013, UA) 6'
Max Murray: Szene nach Aktion (2012) 7'20"
Egor Poliakov: core_v2 (2013) 16'

17.30 Uhr, offene Gesprächsrunde, ZKM_Musikbalkon
Moderation: Sabine Breitsameter (Hochschule Darmstadt), Orm Finnendahl (SELMA Freiburg), Georg Hajdu (ZM4 Hamburg)

19.30 Uhr, ZKM_Medientheater, Konzert

Institute of Sonology Den Haag
Siamak Anvari: Gereh 7'30
Marinus Klaassen: Kapottiger 8'
Ekkehard Windrich: BEA5 Compendium (Excerpt) (2012/13) ca. 8'
Andreas Lo-A-Njoe: Sonic Animation (2013)

HFK Bremen
Cheng-Wen Chen: Der Nebel, der Vogel und der Prophet (2013) ca. 6'
Donny Karsadi: IntroX (2013) ca. 6'
Vinicius Giusti: Flâneur (2011) ca. 10'

21.00 Uhr, Konzerte, ZKM_Kubus

HFM Mainz
Kaspar König, Marc Lingk: synestizer (2013) 10'
Kaspar König, Marc Lingk: sounding objects (2010-13) 10'

ESB Basel
Frederic Robinson, Simon Raab: Improvisation 8'
Matthias S. Krüger: Trace Lumineuse I (2006, rev. 2011-13) 12'
Keitaro Takahashi, Cedric Spindler: Sparkling Reflections (2012) 10'

^

Samstag, 29.06.2013

10 Uhr, Vorträge, ZKM_Vortragssaal

10.00 Uhr Thomas Wagensommerer: Klang als Bühnenbild
10.30 Uhr Xiao Fu: T(r)an(s|z)kulturalität in der Multimedia
11.00 Uhr Carlos Andres Rico: Identität und Neue Medien
11.30 Uhr Marko Ciciliani: Options in the Staging of Performances of Electro-Acoustic Music
12.00 Uhr Joachim Heintz: Das Csound FLOSS Manual − Qualitäten und Probleme eines kollektiven Online-Lehrbuchs

ab 13 Uhr, Postersessions, vor dem ZKM_Medientheater

Michael Harenberg, Daniel Weissberg (HKB Bern): Master Contempory Arts Practice HKB Bern, Bachelor Musik und Medienkunst HKB Bern

15 Uhr, Konzerte, ZKM_Medientheater

ELAK Wien
Michael Zacherl: scivolo-mmxiii.vi (2013, UA) 7'
Michael Nebl: zabdAkSara (2013) 8'
Tobias Leibetseder: Räume Mono (2013) 4'32
Julian Rubisch: bored'oh (2013) 4'
Paul Gruendorfer: ... on a wire (2013) 7'

HMTM Hannover
Vincent Michalke: Wellen (UA) 5'
Jung-Eun Park: Joong Dok (2013) 6'
Johannes Helsberg: Kastel 3 (2012/2013) 4'
Sebastian Wendt: Langzeittrommelröstung (UA) 4'
Clemens Damerau: espace (2013) 4'
Arsalan Abedian: CStück Nr. 1 (UA) 7'

16.30 Uhr, Konzerte, ZKM_Kubus

SELMA Freiburg
Andres Fernandez Rodriguez: Cocktail (2013, UA) 4'
Daniel Chernov: Vincent Black Shadow (2013, UA) 4-5'
Jonghyun Kim: test1 (2013, UA) 5-7'
Richard Millig: 130508 (2013, UA) ca. 7'
Youngjung Kim: Funeral (2013, UA) 5'

TU Berlin
Martha Papadogianni: re-define (2013) 4'20
Marten Seedorf: all my dreams are fake, so count to 4 and wake me up. (2013) 4'59
Raffael Tönges: Versunkene Gipfel (2013) 2'51
Sebastian Arnold: Public Static Void (2013) 5'
Peter Vasil: Satellite sound (2013) 5'
Giuliano Obici: Laptop Choral (2012) 10'

17.30 Uhr, offene Gesprächsrunde, ZKM_Musikbalkon
Moderation: Oliver Schneller (HMTM Hannover), Ipke Starke (HMT Leipzig)

19.30 Uhr, Konzerte, ZKM_Medientheater

INA GRM − Konzert 2
Kazuyuki Kishino aka KK NULL: Cryptozoon redux (2013) 21'
Régis Renouard Larivière: Contrée (2012) 20'
Daniel Teruggi: Birds (2006) 20'

21.00 Uhr, Konzerte, ZKM_Kubus

HFMT Köln
Ferdinand Graetz: make it last II (2013, UA)
Tobias Hagedorn: Verlaufskopplungen (2013) <10'
Sergej Maingardt: Popcorn (2013, UA)

IEM Graz
Harald Günter Kainer: repaint! (2013)
Takuto Fukuda: Sattelite (2010)
Andrés Gutiérrez Martínez: Choreographic Study I (2013) 10'
Jonathan Carter, Nick Acorne, Takuto Fukuda: Perception (2013)

ab 22 Uhr, Party, ZKM_Musikbalkon
DJs Redlock & Friday Dunard (HFG Karlsruhe und HFM Karlsruhe)

^

Sonntag, 30.06.2013
10.30 Uhr, Vorträge, ZKM_Vortragssaal

10.30 Uhr Arsalan Abedian: Elektronische Musik im Iran
11.00 Uhr Folkmar Hein: Die Internationale Dokumentation Elektroakustischer Musik »EMDoku«
11.30 Uhr Michael Harenberg, Daniel Weissberg: Klang (ohne) Körper

12 Uhr, Konzerte, ZKM_Kubus

MH Stuttgart
Remmy Canedo: Abstract Quartet (2012) ca. 8-14'
Juan Camilo Vásquez: En los abismos (Etüde I) (2013) 7'
Andrés González: Trompe oder die unerhörte Zeit (2012) 6'20

12.30 Uhr, Konzerte, ZKM_Medientheater

MH Trossingen
Steffen Thum: Scherben (2013) 6'
Ferdinand Kohl: Schtzngrm (2012) 4'
Benedikt Mendzigal: The Art of Destruction (2012) 4'
Smiljana Nikolic: Körper (2012) 5'20
Jürgen Härtenstein: Breath Like A Guitar Hero (2013) 5'

next_generation 5.0 AKUSMATIK wird gefördert durch pbb Stiftung Deutsche Pfandbriefbank.


- Änderungen vorbehalten -

^

© 2014 ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe :: Impressum/Web Site Credits