: ZKM :: Artikel :: MNK Künstler der ZKM_Sammlung
 
 












 

ZKM | Museum für Neue Kunst

Künstler der ZKM_Sammlung

Kees Aafjes | Marina Abramovic & Ulay | Reinhold Adt | AES Group | Agam | Agis-Verlag Baden-Baden |Werner Aisslinger | Albers | Kurd Alsleben | Peter Alvermann | Getulio Alviani | Ingrid und Voth Amslinger | Laurie Anderson | Karl Andre | Horst Antes | Richard Anuszkiewicz | Rasheed Araeen | Julieta Aranda | Arman | Louis Armstrong | Hans Arp | Art & Language | Oreet Ashery | Alina Atlantis | Yuri Avvakumov

Silvia Bächli | Baladi | Manuel Barbadillo | Baruth/Steinke | Georg Baselitz | Joachim Baur | Thomas Bayrle | Hila und Bernd Becher | Otto Beckmann | Tim Beeby | Stan van der Beek | Helmut Betzner | Joseph Beuys | Gerd W. Bieberich | Michael Bielicky | Johannes Maria Bienemann | Milivoj Bijelic | Guillaum Bijl | Max Bill | Juliette Blightman | Heiner Blum | Anna und Bernhard Blume | Bernhard Johannes Blume | Sieglinde Bölz | Frank Böttger | Boing Computer Graphics | Christian Boltanski | Agostino Bonalumi | Ecke Bonk | Rudolf Bonvie | Jonathan Borofsky | Walerian Borowczyk | Dave Brown | Daniel Tobias Braun | Christoph Brech | George Brecht | Udo Breger | Uwe Bremer | Frank Breuer | Bazon Brock/ Günther Förg/ Otto Frei | Eleanor Vonne Brown | Klaus vom Bruch | Jean Conheur Brunet | Günter Brus | Susanne Bürner | Daniele Buetti | Dietmar Büttner | Frank Büttner | Werner Büttner/Markus Oehlen | Daniel Buren | William S. Burroughs/Gus van Sant

Pierre Cabanne | John Cage | Stefano Cagol | Peter Campus | Daniel Canogar | Gerard Caris | Melanie Chacko | Alan Charlton | Peter Chevalier | Sandro Chia |Henri Chopin | Christo | - Cimiotti | Kenneth Clark | Computer Technique Groupe (Komura/Masao/Ohtake/Makoto/Fujino/Koji) | Maureen Connor | Stefan Constantinescu | Ivan Contreras-Brunet | Waltraut Cooper | William Copley | Waldemar Cordeiro | Philip Corner | David Croland/James Dagon | Charles Csuri/James Shaffer | Albert Cüppers

Carmen D'Avino| Walter Dahn | Gabriele De Vecchi | Matienzo Delahante/Susana Pilar | Barbara Denzler | Johannes Deutsch | Diderot & D'Alembert | HJ Dietrich | Gerhard Dirmoser | Michael Peter Ditteney | Caroline Dlugos | Manfred Dörner | Jiri Dokoupil | Helmut Dorner | Ugo Dossi | Dreammachine | Felix Droese | Sven Drühl | Marcel Duchamp/S. Katherine Dreier | Chiara Dynys | Dzieran

Herbert Egl | Olafur Eliasson | Hans Martin Erhardt | Max Ernst/Paul Eluard | Christian Ertel | Escoitar | Ruth Ewan

Albrecht Fabri | Helmut Federle | Hans-Peter Feldmann | Jean-Louis Ferrier | Rainer Fetting | Robert Filiou | Hans Finsler | Sylvie Fleury | Thomas Florschuetz | Henry Flynt | Günther Förg | Piero Fogliati | Terry Fox | Herbert W. Franke | Gloria Friedmann | Katharina Fritsch

Ute Gänssle | Charles Gatewood | Martina Geist | Klaus Geldmacher | Hendricks Geoffrey | Georgus | Karl Gerstner | Jochen Gerz | Walter Giers | Piero Gilardi | Raimund Gierke |GMCM Jilesen | Hermann Goepfert | Goethe Institut London (Hg.) | Jack Goldstein | Gomringer | Douglas Gordon | Martin Gostner | Gerhard von Graevenitz | Lily Greenham | Felix Gross | Ludwig Großmann | W. Grossmann | Eva Grubinger | Johannes Grützke | Gündchen | Ingo Günther | Andreas Gursky

Heinke Haberland | Wenzel Hablik | Dieter Hacker | Harald Häuser | Rolf Hans | Keith Haring | Graham Harwood | Hans-Rucker-Co | Erich Hauser | Raoul Hausmann | Werner Haypeter | Maria Hedlund | Erich Heerich | Klaus Heider | Bernhard Heidsieck | Heine/Lenz/Zizka | Gottfried Helnwein | Sylvia Henrich | Henry | Helmut Herbst | Georg Herold | Lynn Hershman Leeson | Grace Hertlein | Dick Higgens | Chrstoph Hildebrandt | Volker Hildebrandt | Gary Hill | Teun Hocks | Antonius Höckelmann | Karl Horst Hödicke | Candida Höfer | Gerhard Hoehme | Carsten Höller | Leni Hoffmann | Peter Gerwin Hoffmann | Reinhild Hoffmann | Hofmann | Rebecca Horn | Ika Huber | Stephan von Huene | Sofia Hultén | Peter Hutchinson | Norbert Huwer

Simon Ingrim

Harald Jakob | Bernd Jansen | Jeong-Ju Jeong | Magdalena Jetelová | Joe Jones/Takako Saito | Donald Judd | Friedrich Jürgensen | Ute Friedericke Jürß | Dieter Jung

K 35/Karl Gerstner | Eduardo Kac | Wolf Kahlen | Allan Kaprow | Christoph Keller | Mike Kelley | Andreas Kessler | Michael Kidner | Manfred Kielnhofer | Dieter Kiessling | Martin Kippenberger | Per Kirkeby | Ronald B. Kitaj | Wolfgang Kiwus | Josef Klammer | Konrad Klapheck | Jürgen Klauke | Astrid Klein | Barbara Klemm | Gustav Kluge | Imi Knoebel | Alison Knowles | Kasper König | Arthur Köpke | Jiri Kolar | Cornelius Kolig | Rem Koolhaas | Kovac Architecture | KP Brehmer | Susanna Kraus | Wilhelm Kreimeyer | Dieter Krieg | Vlado Kristl | Ferdinand Kriwet | Barbara Kruger | Mischa Kuball | Shigeko Kubota | Guido Kucznierz | Jochen Kuhn | Yoshiko Kumura | Albrecht Kunkel | Kunze | Hans Kupelwieser

Marie-Jo Lafontaine | J.L. Lagrange | Thomas Lange | Langlands & Bell | Eric Larrayadieu/Robert Wilson | Thorbjörn Lausten | Louise Lawier | Le Parc | Edith Lechtape/Antoine Weber | Christopher Lehmpfuhl | - Lem (?) | Jan Lenica | Les Levine | Via Lewandowsky/Christine de la Garenne | Armin Linke | El Lissitzky | Richard Paul Lohse | Chip Lord | Marie Lucier | Konrad Lueg | Markus Lüpertz | Urs Lüthi | Boris Lurie/Seymor Krim | Adolf Luther | Theo Lutz | Greg Lynn

George Maciunas | Heinz Mack | Volker März | Marita Makkonen | Gerard Malanga | Man Ray | Robert Mangold | Christian Marckay | Alga Marghen | Marquis de LaPlace | Maughan S. Mason | Martin Matschke | Gordon Matta-Clark | Pia Matthes | Almir Mavignier | Allan McCollum | Stephen McKenna | Bruce McLean | Christian Megert | Franziska Megert | Franz Meiller | Norbert Meissner | Jonas Mekas | Olaf Metzel | Meuser | Henri Michaux | Helmut Middendorf | Rune Mields | Axel Möckel | Volcker Moellenhoff | Laszlo Moholy-Nagy | Franz Mon | George Moorse | Marcello Morandini | Pit Morell | Francois Morellet | Leonardo Mosso | Alfred Müller | C. Müller | Muhammad Müller | Thomas Müller

Christa Näher | Peter Nagel | Monique Nahas | Michael Najjar | Frieder Nake | Bruce Nauman | Lowell Nesbit | Marcus Neufanger | Ursula Neugebauer

Marcel Odenbach | Albert Oehlen | Markus Oehlen | Ebru Özsecen | Dennis Oppenheim | Orlan | A.C. Ottjörg | Oubey | Tony Oursler |

Nam June Paik | Giulio Paolini | Ben Patterson | Wolf Pehlke | A.R. Penck | Nira Pereg | Friederike Pezold | Axel Philipp | Ivan Picelj | Otto Piene | Heiko Pipig | pips:lab | Michelangelo Pistoletto | Ludwig Philipp | Fabrizio Plessi | Uli Pohl | Werner Pokorny | Sigmar Polke | J. v. Poncelet | Markus Prachensky | M.M. Prechtl | Bernhard Prinz

Lothar Quinte

R&Sie | David Rabinowitch | Karin Radoy | Arnulf Rainer | Gunter Rambow | Hani Rashid/Lise Anne Couture | Robert Rauschenberg | Patrick Raynaud | Tobias Rehberger | Günter Reichenbach | Erich Reiling | Hans Peter Reuter | Kibong Rhee | Hans Richter | Jan Rieckhoff | Olga Rissin-Morenova | Donald K. Robbins | Gerwald Rockenschraub | Alexander Rodtschenko | Dr. D.H. Rösinger | Franz Roh | Oswaldo Romberg | Ulrike Rosenbach | Dieter Roth | Sylvia Roubaud | Ulrich Rückriem | Gerhard Rühm | Thomas Ruff | Raimon Ruhleder | Constanze Ruhm | Reiner Ruthenbeck | Ho-Yeol Ryu

Takako Seito | Sandberg | Günter Saree | Samson Dietrich Sauerbier | Michael Saup | Christian Schad | Konrad Balder Schäuffelen | Georg Schall | Romana Scheffknecht | Adrian Schiess | Alfons Schilling | Schindehütte | Pavel Schmidt | S.J Schmidt | Tomas Schmit | Lisa Schmitz | Gregor Schneider | Ruth Schnell | Nicolas Schoeffer | Jean - Louis Schoellkopf | Volker Schreiner | Egon Schrick | Helmut Schuster | Sean Scully | Stefan Sczesny | Ana und Javier Segui | Stephanie Senge | Paul Sharits | Jeffrey Shaw | Mieko Shiomi | Andreas Siekmann | Stefano Skeda | Peter Sloterdijk/Krens, Tom etc. | Soft Machine | Anne Solecka-Zach | Charlotte Sommer-Landgraf | Ed Sommer | Elke Sommer | Jesus Rafael Soto | Jochen Speidel | Spencer | Bodo Sperling | Dieniel Spoerri | Klaus Staeck | Wolfgang Staehle | Richard Stankiewicz | Dan Steely | Vasulka Steina | Klaus Steinke | Erwin Steller | Curt Stenvert | Thomas Michael Stephens | Gern Stern | Stiletto Studios | Kelly Strand | Anna und Wolfgang Stratmann | Josef Strau | Thomas Struth

Norbert Taddeusz | Takis | Paul Thalmann | The Beatles | Frank Thiel | André Thomkins | Matteo Thun | Jean Tinguely | Jean Torrent | Endre Tot | Barbara Trautmann | Trier/Orteg A Y Gasset | Rosemarie Trockel | Heinz Trökes | Augustin Tschinkel

Raoul Uecker | Günther Ücker | Ulay | Timm Ulrichs | Per-Olof Ultvedt | Tomi Ungerer | Oskar Mathias Ungers

Sandro Vadim | Oliver Vallet | Victor Vasarely | Ben Vautier | J. Vennekamp | Toon Verhoef | Roman Verostko | Jacques Villeglé | Bill Viola | Thomas Virnich | Peter Vogel | Wolf Vostell | Hannsjörg Voth

Emil Wachter | Sibylle Wagner | Tom Waits | Martin Walde | Arno Waldtschmidt | Jürgen Waller | Mark Wallinger | Franz Erhard Walther | Petrus Wandrey | Wei Wang | Reinhard Wanzke, Steger | Andy Warhol | Isolde Wawrin | Hermann Weber | Peter Weibel | Thomas Weil | Lawrence Weiner | Michael Weisser | Hajo Welke | Stefan Wewerka | Jan O. Widenmann | Ingrid Wiener | Ludwig Wilding | Ben Willikens | Wolfgang Winter/Berthold Hörbelt | VA Wölfl | Wols | Erwin Wurm

La Monte Young/Jackson Mac Low | José Maria Yturralde

Herbert Zangs | Dietmar Zanke | Walter Zehringer | Bernd Zimmer | Dieter Zimmermann | Peter Ziska


Abbildungen :

Stephan von Huene, TischTänzer, 1988/93

Andreas Gursky, Flugzeug Düsseldorf, 1989
© Courtesy: Monika Sprüth Galerie, Köln/ VG Bild-Kunst, Bonn 2004

Marie Jo Lafontaine, Les Larmes d’Acier, 1987
© Marie Jo Lafontaine

Bill Viola, Threshold, 1992
© Thomas Hauser

Thomas Struth, Art Institute of Chicago, Chicago 1990, C-print, Ed. 10/10
© Thomas Struth

^

© 2014 ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe :: Impressum/Web Site Credits