: ZKM :: Artikel :: Veranstaltungen 05-06/2003 KlangRiffe
 
 

  

ZKM_Veranstaltungen

KlangRiffe - Festival für Riskante Musik

Fr - So, 16. - 18.05.2003

In Zusammenarbeit mit der HfG Hochschule für Gestaltung und der Hochschule für Musik und mit Unterstützung der Ernst-von-Siemens Musikstiftung, des Freundeskreises der Hochschule für Musik und der Gesellschaft zur Förderung der Kunst und Medientechnologie e.V..

Karten nur an der Abendkasse

Künstlerische Leitung: Sandeep Bhagwati mit Studenten der Musikhochschule und der Hochschule für Gestaltung
Klang-Riffe · Klang-Griffe · Klang-Angriffe: Der vieldeutige Name dieses neuen Festivals ist Programm. Die drei Veranstalter ZKM, HfG und HfM laden drei Tage lang zu Abenteuern des Hörens ein: Konzerte neuer Kompositionen, Musik-Installationen, tonlose BildMusiken, KlangPerformances, Elektronisches zwischen Studio und Dancefloor, Medienkunst, Diskussionen, von den Besuchern selbst erzeugte Tanzmusik, Körpermusiksitzungen, Filme mit Live-Musik, Chill Out Room mit Streichquartett und vieles mehr.

Programm

16. Mai 2003, Schloss Gottesaue

Eintritt: 5 €, erm. 3 €

Installationen, 19.00 - 23.30 Uhr

Foyer

Rees Archibald
Color Bars & Rhythmic Steps

Nicolaus Völzow /Jörg Wirsbtzki
Virtual Churchill

Treppenhaus

Martin Schüttler/ Miriam Tute
Venus 5

Foyer 1. Stock

Kazumi Wada/ Shintaro Imai
Frequencies

Raum 110 /111

Lynn Pook
A fleur de peau [Ganzkörperschallanzug]

Hörsaal

Ken Taki
Unstable People

Velte Saal

Nam-Kuk Kim
Fwa Du

Erin Gee
Mouthpieces

Alla Kesselman
Alef

Eui Hong Park
Werk für Klavier solo

Pause

Byong-Mo Lee
Ellipse

Russo Meipariani
Wunschbaum

Wanja Aloe
Quintett

22.00 Uhr

Foyer

Dmitri Kourliandski
Une histoire de la musique

17. Mai 2003, Hochschule für Gestaltung

Eintritt: frei

Installationen, 16.00 - 24.00 Uhr

Unter Brücke Lichthof 3 zu Lichthof 4

Sutardjo/Motschmann
KlangGriffe

Cafeteria

Nicolaus Völzow /Jörg Wirsbtzki
Virtual Churchill

Großer Seminarraum 1. Stock

Michael Köpke/ Sonja Füsti
Black&Blue

Werkstatt

Boris Joffe
70 Streichquartette

Brücke zwischen Lichthof 4 und 5

Damon Lee
Invisible Cities

Brücke zwischen Lichthof 3 und 4

Lynn Pook
A fleur de peau [Ganzkörperschallanzug]

Blauer Salon

»Klangriffe-Rolle«/ Videoprojektionen

Unter Brücke zwischen Lichthof 4 und 5

Andereggen / Gommel
Emptied Entities

16.00 - 22.00 Uhr
Subraum Kubus

Phillip Schulze/ Philipp Rosenbeck/ Kai Welke
Segmentation

16.30 Uhr

Eintritt: frei

Lichthof 3 Cafeteria

Patrick Sutardjo
Linienzüge für Tänzerin, Violine und Violoncello

17.00 Uhr

Eintritt: 5 €, erm. 3 €

HfG Kubus

Matthias Ockert
Inbild/Abbild v. 2

Iris Holstein
Hula Hoop

Iannis Kokoras
Breakwater

19.00 Uhr

Eintritt: 5 €, erm. 3 €

HfG Kubus

Stephen Beville
The Echoing Sky
Andreas Friedrich
Wohin mit der Logik? Video
Nicolas Bardey
Triste Plaisir
David Coleman
Fleuve
Rees Archibald
Color Bars Video
Ian Dickson
Vibrant
Johannes Motschmann
Komposition I
Ken Taki
Unstable People Video
Camden Reeves
Night descending

21.15 Uhr, NEUE HINTERHOFMUSIK

Eintritt: frei

Lichthof 3, Cafeteria

Diverse Konzertstücke des Festivals erklingen erneut – diesmal quasi ohne Ritual und mit dem Reiz unverhoffter Begegnungen.

21.45 Uhr, pipelife+

Blockflötenquartett + Countertenor

Eintritt: frei

Lichthof 3 Cafeteria von oben

Patrick Sutardjo
Nexus - für Blockflötenquartett und Kontratenor nach Texten von Henry Miller

Anschließend Programm mit Improvisationen

22.15 Uhr, Performance

Eintritt: frei

HfG Kubus

Phillip Schulze/ Christof Wagner/ Armin Purckrabek
SPULER

Cecille Noel/ Jengalli
Blinder Sohn

Ostgold
Canloco

ab 22.45 Uhr, Party

Eintritt: frei

Durchgang HfG-ZKM

Matthias Ockert & Guests: Klangriffe Remix
DJs
Klangriffe Live Session mit beteiligten Musikern und Künstlern

18. Mai 2003, ZKM

10.00 - 22.00 Uhr

Eintritt: frei

Subraum Kubus (während der Konzerte im Kubus reduzierte Lautstärke)

Phillip Schulze/ Philipp Rosenbeck/ Kai Welke
Segmentation

10-22 Uhr

Eintritt frei

Balkon vor Kubus

Lynn Pook
A fleur de peau [Ganzkörperschallanzug]

Nicolaus Völzow /Jörg Wirsbtzki
Virtual Churchill

11.00 Uhr, Konzert

Eintritt: 5 €, erm. 3 €

Kubus

Pei-Yu Shih
Chi

Yotam Haber
Purity Guaranteed

Nara Shin
Starren auf 6 erfüllte Augenblicke

Pause

Sean Reed
inr n wdh (Stein von jener Art, die fließt)

Johannes Motschmann
Kristallsphären

Shintaro Imai
Die Zwitschermaschine

15.00 Uhr, Diskussion mit Komponisten des Festivals

Eintritt: frei

Vortragssaal

Gesprächsleitung: Prof. Sandeep Bhagwati, Prof. Dr. Rudolf Frisius ,Claus Spahn (Die ZEIT)

17.00 Uhr, Konzert

Eintritt: 5 €, erm. 3 €

Kubus

Tommy Ballestrem
Praeludium und Fuge für zwei Klaviere

Streichsextett

Choral für zwei Klaviere

Pause

Márton Illés
Duetti Scenici

Trio per Archi

20.00 Uhr, Konzert

Medientheater

Anton Safronov
Blätter von gestern

Stefan Pohlit
desertum

Pause

Alexej Suomak
Letters without words

Stefan Pohlit
„Sieh ich starb...“

22 Uhr

Medientheater Images de Passage
Stummfilmmusikperformance
Ensemble für Neue Musik
Gerard Buquet

Eintritt für Konzert um 20 Uhr und »Images de Passage« zusammen: 5 €, erm. 3 €

Softlink 1220

^

© 2014 ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe :: Impressum/Web Site Credits