: ZKM :: Artikel :: Z_KinoMittwoch | Filmübersicht
 
 

  

Z_KinoMittwoch ::

Aktuelles Programm | << F i l m ü b e r s i c h t >> | Archiv

Im folgenden sind alle im Rahmen der Kino- und Videoreihe »Z_KinoMittwoch« gezeigten Filme in alphabetischer Reihenfolge nach den Namen der Regisseure gelistet. Das Datum zeigt den Tag der Aufführung im ZKM an.

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M |
N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z

A

Achternbusch, Herbert
  Das Gespenst [D 1982; 88 min.]
  31.07.2002

Anderson, Michael
  Logan’s Run [Flucht ins 23.Jahrhundert] [USA 1976; 117 min.]
  09.01.2002

Antonioni, Michelangelo
  »Blow up« [GB 1966]
  19.12.2001

Arnold, Martin
  Pièce touchée [A 1989; 16 min.]
  12.02.2003

  Passage à l'acte [A 1993; 12 min.]
  12.02.2003

  Alone. Life Wastes Andy Hardy [A 1998]
  12.02.2003

^

B

Bass, Saul
  Phase IV [GB 1973; 84 min.]
  29.08.2001

Beydler, Gary
  Hand Held Day [USA 1974; 6 min, 16 mm, Farbe, Stummfilm]
  13.06.2001

Bigelow, Kathryn
  Strange Days [USA 1994; 139 min.]
  18.12.2002

Bilal, Enki
  Tykho Moon [F/D 1996; 106 min.]
  27.03.2002

Buñuel, Luis
  El Angel Exterminador [Der Würgeengel]
[MEX 1962, 95 Min, 35 mm, s/w.]
  16.07.2003

^

C

Caro, Marc [Koproduktion mit Jean-Pierre Jeunet]
  Die Stadt der verlorenen Kinder [F/ E/ D 1995; 112 min.]
  25.07.2001

  Delicatessen [F 1990, 99 min.]
  04.06.2003

Chahine, Youssef
  L'autre [Der Andere] [F/EG 1999, 101 min., 35 mm, OmU]
  02.07.2003

Chalonge, Christian de
  MALEVIL [F/BRD 1980; 120 min.]
  30.10.2002

Cocteau, Jean
  Orphée [F 1949; 95 min., OF]
  14.08.2002

Cronenberg, David
  eXistenZ [CDN 1999; 97min.]
  30.04.2003

^

D

D'Agostino, Peter
  Comings and Goings: Paris [Metro] [USA 1977/79; 5'20 min.]
  21.11.2001

Dammbeck, Lutz
  Das Meisterspiel [D 1998]
  05.06.2002

Deutsch, Gustav
  Film /Spricht /Viele /Sprachen [A 1995; 1 min.]
  12.03.2003

  Film ist. [7–12] [A 2002; 93min.]
  12.03.2003

  Film ist. [1-6] [A 1998; 60min.]
  12.03.2003

^

F

Figgis, Mike
  Timecode [UK 1999; 97 min.]
  11.12.2002

Fleischer, Richard
  Die phantastische Reise [USA 1965, 101 min.]
  11.06.2003

Ford Coppola, Francis
  The Conversation [Der Dialog] [USA 1973; 113 min., OF]
  30.01.2002

^

G

Geschonneck, Matti
  Moebius [D 1991; 85 min.]
  04.09.2002

Glawogger, Michael
  Megacities [A 1998; 94 min.]
  25.06.2003

Godard, Jean Luc
  Il Disprezzo / Le Mepris [Die Verachtung] [F/I 1963; 95 min.]
  13.11.2002

Gordon, Douglas
  Feature Film [UK 1998/99; 81 min., OF]
  22.05.2002

Greenaway, Peter
  Der Koch, der Dieb, seine Frau und ihr Liebhaber [NL / GB / F 1989; 125 min.]
  18.06.2003

Griffith, D.W.
  Corner in wheat [USA 1909, Kurzfilm]
  28.05.2003

Gronenborn, Esther
  alaska.de [D 2000, 89 min., 35 mm.]
  23.07.2003

Gurerra, Charles
  N come negri [N wie Negri] [I 2000; 130 min., OMU]
  19.06.2002

^

H

Haneke, Michael
  Benny’s Video [A/CH 1992; 105 min.]
  21.11.2001

Hellwig, Joachim
  Väter der tausend Sonnen [DDR 1989; 86 min.]
  05.09.2001

Hershman Leeson, Lynn
  TEKNOLUST [USA 2001; 85 min.]
  19.02.2003

Herzog, Werner
  Lektionen in Finsternis [D/F/UK 1991; 52 min., OF]
  07.06.2001

Hill, Tony
  Downside Up [UK 1984; 17 min., OF]
  20.06.2001

Hitchcock, Alfred
  Vertigo [Aus dem Reich der Toten] [USA 1958; 112 min.]
  22.05.2002

  »Das Fenster zum Hof« [USA 1954]
  05.12.2001

Hughes, Jake S.
  Machinima Film: Anachronox: The Movie [USA 2001; 137 min.]
  05.02.2003

^

I

Ivens, Joris [Koproduktion mit Marceline Loridan]
  Eine Geschichte über den Wind [F 1986/88; 80 min., OMU]
  13.06.2001

^

J

Janetzko, Christoph
  Vom Fluss – River Colors [D 1994; 62 min., 16 mm, OF (ohne Dialog)]
  06.06.2001

Jarman, Derek
  Blue [UK 1993; 76 min., OF]
  05.06.2002

Jeunet, Jean-Pierre [Koproduktionen mit Marc Caro]
  Die Stadt der verlorenen Kinder [F/ E/ D 1995; 112 min.]
  25.07.2001

  Delicatessen [F 1990, 99 min.]
  04.06.2003

^

K

Kassovitz, Mathieu
  Hass [La Haine] [F 1994, 98 Min., 35mm, s/w.]
  09.07.2003

Kolditz, Gottfried
  Signale - ein Weltraumabenteuer (Sygnaly MMLX)
  [DDR/Polen 1969/70; 121 min.]
  23.10.2002

  Im Staub der Sterne [DDR 1975/76; 102 min.]
  16.10.2002

Korine, Harmony
  Julien Donkey Boy [USA 1999; 94 min.]
  20.11.2002

Kreuzer, Margarete
  Das Schattenreich der Mathematik [D 2002; 58 min.]
  12.06.2002

Kuran, Peter
  Trinity and Beyond [USA 1996; 92 min.]
  22.08.2001

^

L

Lang, Fritz
  Metropolis [D 1925/26; 93 min., restaurierte Fassung]
  28.08.02

  Dr. Mabuse, der Spieler [D 1922; 219 min.]
  19.10.2001

  Das Testament des Dr. Mabuse[D 1932; 122 min.]
  20.10.2001

  Die tausend Augen des Dr. Mabuse [D 1960; 104 min.]
  20.10.2001

LeGrice, Malcolm
  13 Betrachtungen einer Amsel [GB 1978]
  28.11.2001

LeVeque, Les
  2 Spellbound [USA 1999]
  12.02.2003

  4 Vertigo [USA 2000]
  12.02.2003

Lewis, Mark [Koproduktion mit Laura Mulvey]
  Disgraced Monuments [UK 1994; 50 min., OF]
  23.05.2002

Lorentz, Pere
  The plow, that broke the plains (Der Pflug, der die Ebenen aufbrach)
  [USA 1936; 25 min., OF]
  20.06.2001

Loridan, Marceline [Koproduktion mit Joris Ivens]
  Eine Geschichte über den Wind [F 1986/88; 80 min., OMU]
  13.06.2001

Lucas, George
  THX 1138 [USA 1969; 88 min., OF]
  09.01.2002

^

M

Maetzig, Kurt
  Der schweigende Stern
  [DDR/ PL 1959; 80 min.]
  12.09.2001

  Der schweigende Stern (Raumschiff Venus antwortet nicht)
  [DDR/PL 1959; 94 min.]
  11.09.2002

Makavejev, Dusan
  WR - Mysterien des Organismus (WR - Misterije organizma)
  [YU 1971; 84 min.]
  07.08.2002

Marker, Chris
  Level Five [F 1996; 106 min.]
  29.05.2002

  La Jetée [F 1962; 30 Min., OF mit dt. UT]
  17.10.2001

McLeod Wilcox, Fred
  Alarm im Weltall [USA 1955; 99 min.]
  31.10.2001

Morris, Errol
  Eine kurze Geschichte der Zeit [GB 1991; 80 min.]
  15.08.2001

Mosquira, Gustavo
  Moebius [RA 1996; 88 min.]
  26.09.2001

Mühlenbrock, Heiner
  Vor aller Augen [D 1989/90; 60 min.]
  07.11.2001

Mulvey, Laura [Koproduktion mit Mark Lewis]
  Disgraced Monuments [UK 1994; 50 min., OF]
  23.05.2002

Murphy, Geoffrey
  Quiet Earth, Das letzte Experiment [NZ 1983; 88 min.]
  19.09.2001

  Freejack [USA 1991; 110 min.]
  21.05.2003

^

N

Nekes, Werner
  Der Tag des Malers [D 1997; 84 min.]
  15.01.2003

^

O

O’Neill, Pat
  Water and Power [USA 1989; 60 min, 35 mm., OF]
  06.06.2001

Oshii, Mamoru
  Ghost in the Shell (Kokaku kidotai) [J 1995; 82min.]
  23.04.2003

^

P

Pal, George
  The Time Machine (Die Zeitmaschine) [USA 1959; 104 min.]
  18.09.2002

Palotta, Tommy [Koproduktion mit Bob Sabiston]
  Future Animation - Werkschau/Kurzfilme
  26.02.2003

Polanski, Roman
  Wenn Kattelbach kommt... (Cul-de-Sac) [GB 1966; 111 min.]
  10.07.2002

Powell, Michael
  Augen der Angst: Peeping Tom [UK 1959; 101 min., dt. UT]
  14.11.2001

^

R

Reggio, Godfrey
  Koyaanisqatsi [USA 1976-82; 87 min.]
  17.10.2001

Richardson, Peter
  Eat the rich [GB 1986; 88 min.]
  28.05.2003

^

S

Sabiston, Bob [Koproduktion mit Tommy Palotta]
  Future Animation - Werkschau/Kurzfilme
  26.02.2003

Sacharow, Alexander
  Der unsichtbare Mensch [UDSSR 1984; 81 min.]
  25.09.2002

Scheugl, Hans
  »Erweitertes Kino«. Der Wiener Film der 60er Jahre
  Filmabend und Buchpräsentation
  07.05.2003

Schimanovich, Werner [Koproduktion mit Peter Weibel]
  Kurt Gödel. Ein mathematischer Mythos [A 1986; 80 min.]
  12.06.2002

Schmid, Hans-Christian
  23 - Nichts ist so wie es scheint [D 1998; 99 min.]
  16.01.2002

Scott, Tony
  Enemy of the State [Staatsfeind Nr.1] [USA 1998; R: 132 min.]
  06.02.2002

Snow, Michael
  To Lavoisier who dies in the reign of terror [CDN 1991; 58 min.)]
  18.07.2001

  Seated Figures [CDN 1988; 42 min., OF (ohne Dialog)]
  20.06.2001

  *Corpus Callosum [CDN 2002; 93 min.]
  22.01.2003

Sokurov, Aleksander
  Russian Ark [RUS 2002; 96 min.]
  26.03.2003

^

T

Tarkowskij, Andrej
  Stalker [D/RUS 1978/79; 163 min.]
  24.10.2001

  Solaris [RUS 1972; 167 min.]
  10.10.2001

Tavernier, Bertrand
  La Mort en direct (Der gekaufte Tod) [D/F 1979; 115 min.]
  13.02.2002

Tran, Kim Trang T.
  Ocularis Eye Surrogates von Kim Trang T. Tran [USA 1997; 20 min.]
  07.11. 2001

^

W

Weibel, Peter [Koproduktion mit Werner Schimanovich]
  Kurt Gödel. Ein mathematischer Mythos [A 1986; 80 min.]
  12.06.2002

Weir, Peter
  The Truman Show [USA 1998; 103 min.]
  27.02.2002

Widrich, Virgil
  Filmarbeiten: Copy Shop [A 2001]
  12.02.2003

^

Z

Zschoche , Herrmann
  Eolomea [DDR/BG/UDSSR 1971/72; 82 min.]
  09.10.2002

^

© 2014 ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe :: Impressum/Web Site Credits